Bom dia meninos e meninas tudo bem com vocês? Espero que sim ando meio sumida pois estou desanimada de postar no blog e com o tempo corrido porém sempre que tenho tempo passarei por aqui. Já estou atrasada com o post sobre a faculdade e quase terminando o 6° semestre, porém sem mais de longas vou contar a vocês como foi 5° semestre de Nutrição.
Como foi o 5° Semestre Anne? Posso dizer que de todos os semestres esse foi o mais leve, mesmo tendo matéria todos os dias sem nenhum EAD. Além disso já vimos coisas bem mais especificas que vamos usar no estágio e tivemos uma despedida.
Matérias:
Administração em Unidades de Alimentação II (UAN II) - Aprendemos a como administrar uma cozinha industrial, os graus de classificação dos utensílios , e como ter uma cozinha segura sem acidentes.
Educação Alimentar: Como desenvolver ações educativas para conscientizar as pessoas de que ter uma alimentação equilibrada é essencial desde de os primeiros anos de vida, é o comportamento das pessoas quando tratamos sobre esse assunto.
Fisiopatologia e Nutrição Clinica I : Essa disciplina mostrou algumas doenças que vamos encarar como doença de Chrom e síndrome do intestino curto, tivemos o tratamento e aprendemos a diferenciar dieta enteral de paraenteral, vimos também as sondas e acessos usados nos pacientes e tipos de dietas.
Nutrição em Saúde Pública: Abordou muito sobre o SUS e como funciona, no papel a ideia e maravilhosa pena que a realidade não é a mesma, no Brasil a qualidade do SUS e da saúde e bem precária
Nutrição em desenvolvimento Humano: Nessa matéria mostrou como é a nutrição de uma mulher grávida, adultos , jovens e idosos.
Projeto Integrador: Tivemos de criar uma cartilha com a ação educativa feito no trabalho de Educação Alimentar.
Bom galera por hoje é só , o semestre passado não foi tão puxado como está sendo o sexto pois falta pouco agora para chegar ao final e eu me formar. Conforme vou tendo animo vou postando.
Mostrando postagens com marcador Nutrição. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador Nutrição. Mostrar todas as postagens
quinta-feira, 11 de outubro de 2018
terça-feira, 20 de fevereiro de 2018
Meu Material Escolar/ Faculdade 2018
Bom dia meninos e meninas tudo bem com vocês? Espero que sim e no post de hoje vou mostrar um pouco do meu material da faculdade para vocês. Eu algumas coisas já tinha do ano passado, e vou reaproveitar. Também comprei algumas coisas na Kalunga. Aqui nesse post não vou mostrar a bolsa, pois não sei qual vou usar o estojo não será esse, comprei um no Aliexpress e to esperando ele chegar e torcendo para chegar antes de começarem as aulas. Sem mais de longas vamos ao que interessa:
Esse e meu estojo atual com algumas coisas que vou reaproveitar, comprei aquele marca texto rosa no fim do ano passado, quando fui na 25 com a minha mãe. O restante são coisas que já tenho a algum tempo.
Vamos agora as comprinhas da Kalunga:
Eu queria o caderno do Pernalonga, só que não tinha na loja estava em dúvida entre esse da Mônica e um do Taz Mania. Como acho o Taz mais masculine, optei por esse da Monica que tem coelho e eu simplesmente amo. Preço R$16,90
Como eu tenho um tablet onde coloco as apostilas (parei com isso de imprimir milhões de folhas) comprei essa pasta para guardar trabalhos e provas. Antes eu usava aquela sanfonada mas ocupa muito espaço. Essa pasta custou R$2,90 A17.
Não basta ser a louca dos coelhos o apontador precisa ser de coelho também kkk, pior que ele não cabe no meu estojo por isso estou esperando o meu do Aliexpress chegar R$6.40
Eu queria uma lapiseira da Pentel que vi por R$6,99, como não achei trouxe essa da Bic, grafite 0.5. R$5,70. O marca texto e tom pastel da Stabillo, agora quero todos e vou comprar pouco a pouco pois em vista a outros marcas textos esse e meio carinho R$5,90.
Eu gosto de corretivo de fita, mas tava meio caro então optei pelo liquido mesmo esse da Bic custou R$3,40, Comprei uns lápis também pois as vezes a lapiseira dá problema, esse Kit e da Faber Castell vem com 4 lápis metálicos R$4,20. O Kit de canetas da Bic R$4,20.
Por último mas não menos importante, comprei esse caderninho preto da Spiral Brief Case, que vou usar como agenda, esse ano não quis usar agenda, pois sobra muita folha já tenho 3 agendas guardadas em casa então optei por esse caderninho ele e bem simples, mas da para fazer as anotações vou usar pra faculdade e para o blog R$5,60 e o cartucho, pois como disse as vezes preciso imprimir trabalho, artigo, etc. Esse foi o mais caro R$40,72. Ao total gastei R$95,00.
E você pessoal são os loucos da papelaria também? Por hoje é só.
Esse e meu estojo atual com algumas coisas que vou reaproveitar, comprei aquele marca texto rosa no fim do ano passado, quando fui na 25 com a minha mãe. O restante são coisas que já tenho a algum tempo.
Vamos agora as comprinhas da Kalunga:
Eu queria o caderno do Pernalonga, só que não tinha na loja estava em dúvida entre esse da Mônica e um do Taz Mania. Como acho o Taz mais masculine, optei por esse da Monica que tem coelho e eu simplesmente amo. Preço R$16,90
Como eu tenho um tablet onde coloco as apostilas (parei com isso de imprimir milhões de folhas) comprei essa pasta para guardar trabalhos e provas. Antes eu usava aquela sanfonada mas ocupa muito espaço. Essa pasta custou R$2,90 A17.
Não basta ser a louca dos coelhos o apontador precisa ser de coelho também kkk, pior que ele não cabe no meu estojo por isso estou esperando o meu do Aliexpress chegar R$6.40
Eu queria uma lapiseira da Pentel que vi por R$6,99, como não achei trouxe essa da Bic, grafite 0.5. R$5,70. O marca texto e tom pastel da Stabillo, agora quero todos e vou comprar pouco a pouco pois em vista a outros marcas textos esse e meio carinho R$5,90.
Eu gosto de corretivo de fita, mas tava meio caro então optei pelo liquido mesmo esse da Bic custou R$3,40, Comprei uns lápis também pois as vezes a lapiseira dá problema, esse Kit e da Faber Castell vem com 4 lápis metálicos R$4,20. O Kit de canetas da Bic R$4,20.
Por último mas não menos importante, comprei esse caderninho preto da Spiral Brief Case, que vou usar como agenda, esse ano não quis usar agenda, pois sobra muita folha já tenho 3 agendas guardadas em casa então optei por esse caderninho ele e bem simples, mas da para fazer as anotações vou usar pra faculdade e para o blog R$5,60 e o cartucho, pois como disse as vezes preciso imprimir trabalho, artigo, etc. Esse foi o mais caro R$40,72. Ao total gastei R$95,00.
E você pessoal são os loucos da papelaria também? Por hoje é só.
quinta-feira, 8 de fevereiro de 2018
Como foi o 4° Semestre da faculdade de Nutrição
Bom dia meninos e meninas tudo bem com vocês? Eu espero que sim o post de hoje e pra contar a vocês como foi meu quarto semestre na faculdade de Nutrição, matérias que tive. Pois bem sem mais demanda vamos ao post de hoje.
Iniciei o quarto semestre em Agosto de 2017, eu tive todas as matérias presenciais de segunda a sexta feira. Para quem não sabe eu estudo a noite.
Matérias :
Dietética: Uma das que menos gostei, porque envolve muita conta matemática, regra de 3 calculo de GEB e VET. Como não fui muito bem nas provas acabei pegando exame, mas no fim deu certo fiz a prova e consegui a nota que precisava.
Tecnologia de alimentos: A matéria era interessante, mostrou o que há de novo no mundo dos alimentos como por exemplo o uso de insetos nas refeições. A gente teve aula para aprender a fazer geleia e queijos. Além disso conhecemos o Roma um restaurante chique e refinado onde algumas pessoas importantes frequentam.
Patologia Aplicada a Nutrição: Essa matéria foi pesada, eu peguei exame por 0,5 mas também passei na prova. Era sobre doenças que se desenvolvem seja por conta da alimentação ou não.
Avaliação Nutricional: Tirando o fato de que a professora dessa matéria era chata demais, a matéria em si não era tão ruim. Só que tinha muito calculo a parte teórica era muito legal. Só fizemos uma aula prática.
Administração de Unidades de Alimentação 1: Essa e outra matéria chata, é interessante para quem quer trabalhar com UAM (coisa que não me vejo fazendo) mostra como funciona uma cozinha industrial, como se monta e que aparelhos precisa ter e tipos de cozinhas existentes.
Técnica Dietética e Gastronômica 2: Essa foi uma das matérias mais legais, a didática da professora era excelente então era fácil pegar as coisas na aula dela. Além de teoria, tivemos muitas aulas práticas e fomos pra cozinha por a mão na massa.
Projeto Integrador: Esse foi o sucesso , nós fomos divididos em grupos e cada um criava um produto e receita. O do meu grupo foi um bolinho fit.
Enfim essas foram as matérias que tive no quarto semestre. Em breve farei o post com o material escolar/ faculdade acho que daqui umas 2 semanas já compro. Por hoje é só...
Iniciei o quarto semestre em Agosto de 2017, eu tive todas as matérias presenciais de segunda a sexta feira. Para quem não sabe eu estudo a noite.
Matérias :
Dietética: Uma das que menos gostei, porque envolve muita conta matemática, regra de 3 calculo de GEB e VET. Como não fui muito bem nas provas acabei pegando exame, mas no fim deu certo fiz a prova e consegui a nota que precisava.
Tecnologia de alimentos: A matéria era interessante, mostrou o que há de novo no mundo dos alimentos como por exemplo o uso de insetos nas refeições. A gente teve aula para aprender a fazer geleia e queijos. Além disso conhecemos o Roma um restaurante chique e refinado onde algumas pessoas importantes frequentam.
Patologia Aplicada a Nutrição: Essa matéria foi pesada, eu peguei exame por 0,5 mas também passei na prova. Era sobre doenças que se desenvolvem seja por conta da alimentação ou não.
Avaliação Nutricional: Tirando o fato de que a professora dessa matéria era chata demais, a matéria em si não era tão ruim. Só que tinha muito calculo a parte teórica era muito legal. Só fizemos uma aula prática.
Administração de Unidades de Alimentação 1: Essa e outra matéria chata, é interessante para quem quer trabalhar com UAM (coisa que não me vejo fazendo) mostra como funciona uma cozinha industrial, como se monta e que aparelhos precisa ter e tipos de cozinhas existentes.
Técnica Dietética e Gastronômica 2: Essa foi uma das matérias mais legais, a didática da professora era excelente então era fácil pegar as coisas na aula dela. Além de teoria, tivemos muitas aulas práticas e fomos pra cozinha por a mão na massa.
Projeto Integrador: Esse foi o sucesso , nós fomos divididos em grupos e cada um criava um produto e receita. O do meu grupo foi um bolinho fit.
Enfim essas foram as matérias que tive no quarto semestre. Em breve farei o post com o material escolar/ faculdade acho que daqui umas 2 semanas já compro. Por hoje é só...
domingo, 4 de fevereiro de 2018
Tag: Sobre minha faculdade
Bom dia meninos e meninas como estão? Espero que bem hoje vim responder a tag sobre minha faculdade vi muitas blogueiras e youtubers respondendo a um tempinho. Sem mais de longas vamos a Tag.
1. Qual é seu curso de graduação?
Nutrição
2.Quantos período ele tem? E em qual você está?
Ele tem 8 períodos e estou indo para o 5°
3.Porque você escolheu esse curso?
Na verdade sempre achei nutrição interessante, porém era minha segunda opção de curos. A primeira era fisioterapia. Iniciei a faculdade e cursei até o 4° semestre, porém como ficou cara tive de abandonar o curso. Atualmente onde faço Nutrição sou bolsista.
4.Antes de escolher esse curso você pesquisou o mercado de trabalho e piso salarial?
Sim eu fiz uma breve pesquisa para saber como estava o mercado de trabalho e piso de um nutricionista e até para entender em quais áreas pode se atuar.
5.Como foi seu primeiro dia de aula? Tem dicas para os calouros?
Meu primeiro dia foi tranquilo a sala não estava tão cheia só que quase não falei com ninguém por ser tímida. Dica para os calouros e que no inicio o curso e chato , pois as disciplinas não tem nada a ver. Mas não desistam quando começa a disciplina do curso fica legal.
6.Sobre seu TCC já começou a fazer ? Qual tema pretende abordar?
Irei começar meu TCC esse ano, o tema ainda não está definido
7.Você se considera uma boa aluna?
Depende acho que até sou boa aluna, só preciso parar de ser preguiçosa e estudar mais. Nunca peguei DP, porém no quarto semestre peguei exame de duas matérias. Sorte que fui lá fiz a prova e passei. Agora quase na reta final vou me dedicar bem mais, nunca mais quero passar perengue de novo.
8.Você está 100%¨satisfeita com o curso que escolheu?
Sim estou tem uma ou outra matéria que não me identifico ou tenho dificuldade maior.
9.O seu curso tem material específico que não tem em outros cursos? (Ex: estetóscopio, calculadora cientifica).
Por enquanto fita métrica e adipômetro.
10.Na sua faculdade teve trote? Se sim como foi?
Lá tem o trote solidário, onde os alunos doam produtos para instituições todo inicio do semestre e ganha pontos para atividade complementar. São doados kits de alimentos e higiene a iniciativa e bem legal.
11; Seu curso tem muita matemática?
Até agora tive sim bastante e pior que odeio matemática.
12.Geralmente na faculdade existe o ciclo natural de desistência, a turma começa com 70 alunos e permanece só com 20. Isso aconteceu na sua faculdade?
Sim no inicio do semestre tinham 50 pessoas na sala no final tinha umas 35, alguns pedem transferência e outros desistem por ver que não é aquilo que querem.
13. Qual dica você dá para quem está querendo começar o mesmo curso que você?
Olha vai na fé viu, estude , se dedique, sempre tire uma hora do seu dia para revisar a matéria e não desista na primeira dificuldade.E não deixe pra estudar na semana de provas que vira um inferno. Quando um professor passar um trabalho já tente no outro dia adiantar.
14.Já ficou de DP? Possui algum método diferente de estudo?
Como disse acima no último semestre peguei exame, DP nunca fiquei mas foi por pouco. Método diferente de estudo? Bom quando chego do trabalho estudo um pouco a tarde e tento anotar tudo que o professor fala. Pois a aula e por slide e as vezes cai na prova o que o professor disse e não o que está no slide.
15.Faça um resumo básico do seu curso para quem estiver interessado em faze-lo.
A Nutrição e um curso que te dá um leque de áreas para trabalho desde de saúde pública onde poucos profissionais do ramo querem atuar até na estética. Tem matemática porque não da pra fugi disso mas não desista, se você não entendeu uma matéria tenta ver vídeos no youtube e corra atrás hoje em dia existem muitos recursos para se aprender. Se dedique e sempre estude.
Enfim por hoje é só em breve farei um post com as matérias do curso.
1. Qual é seu curso de graduação?
Nutrição
2.Quantos período ele tem? E em qual você está?
Ele tem 8 períodos e estou indo para o 5°
3.Porque você escolheu esse curso?
Na verdade sempre achei nutrição interessante, porém era minha segunda opção de curos. A primeira era fisioterapia. Iniciei a faculdade e cursei até o 4° semestre, porém como ficou cara tive de abandonar o curso. Atualmente onde faço Nutrição sou bolsista.
4.Antes de escolher esse curso você pesquisou o mercado de trabalho e piso salarial?
Sim eu fiz uma breve pesquisa para saber como estava o mercado de trabalho e piso de um nutricionista e até para entender em quais áreas pode se atuar.
5.Como foi seu primeiro dia de aula? Tem dicas para os calouros?
Meu primeiro dia foi tranquilo a sala não estava tão cheia só que quase não falei com ninguém por ser tímida. Dica para os calouros e que no inicio o curso e chato , pois as disciplinas não tem nada a ver. Mas não desistam quando começa a disciplina do curso fica legal.
6.Sobre seu TCC já começou a fazer ? Qual tema pretende abordar?
Irei começar meu TCC esse ano, o tema ainda não está definido
7.Você se considera uma boa aluna?
Depende acho que até sou boa aluna, só preciso parar de ser preguiçosa e estudar mais. Nunca peguei DP, porém no quarto semestre peguei exame de duas matérias. Sorte que fui lá fiz a prova e passei. Agora quase na reta final vou me dedicar bem mais, nunca mais quero passar perengue de novo.
8.Você está 100%¨satisfeita com o curso que escolheu?
Sim estou tem uma ou outra matéria que não me identifico ou tenho dificuldade maior.
9.O seu curso tem material específico que não tem em outros cursos? (Ex: estetóscopio, calculadora cientifica).
Por enquanto fita métrica e adipômetro.
10.Na sua faculdade teve trote? Se sim como foi?
Lá tem o trote solidário, onde os alunos doam produtos para instituições todo inicio do semestre e ganha pontos para atividade complementar. São doados kits de alimentos e higiene a iniciativa e bem legal.
11; Seu curso tem muita matemática?
Até agora tive sim bastante e pior que odeio matemática.
12.Geralmente na faculdade existe o ciclo natural de desistência, a turma começa com 70 alunos e permanece só com 20. Isso aconteceu na sua faculdade?
Sim no inicio do semestre tinham 50 pessoas na sala no final tinha umas 35, alguns pedem transferência e outros desistem por ver que não é aquilo que querem.
13. Qual dica você dá para quem está querendo começar o mesmo curso que você?
Olha vai na fé viu, estude , se dedique, sempre tire uma hora do seu dia para revisar a matéria e não desista na primeira dificuldade.E não deixe pra estudar na semana de provas que vira um inferno. Quando um professor passar um trabalho já tente no outro dia adiantar.
14.Já ficou de DP? Possui algum método diferente de estudo?
Como disse acima no último semestre peguei exame, DP nunca fiquei mas foi por pouco. Método diferente de estudo? Bom quando chego do trabalho estudo um pouco a tarde e tento anotar tudo que o professor fala. Pois a aula e por slide e as vezes cai na prova o que o professor disse e não o que está no slide.
15.Faça um resumo básico do seu curso para quem estiver interessado em faze-lo.
A Nutrição e um curso que te dá um leque de áreas para trabalho desde de saúde pública onde poucos profissionais do ramo querem atuar até na estética. Tem matemática porque não da pra fugi disso mas não desista, se você não entendeu uma matéria tenta ver vídeos no youtube e corra atrás hoje em dia existem muitos recursos para se aprender. Se dedique e sempre estude.
Enfim por hoje é só em breve farei um post com as matérias do curso.
Assinar:
Postagens (Atom)